Корзина
promo_banner
+380 (93) 583-19-11
+380 (50) 678-02-35
+380 (67) 750-31-32
Харьков, Украина
семена АГРОПЛЮС 2000 средства защиты растений

Озимый и яровой чеснок

Существует три вида посадочного материала чеснока:

- зубок (головка чеснока делится на зубки);
- воздушные семена (собранные из коробочки стеблевой ножки);
- однозубковая луковица (получена из воздушных семян).

Зубок высаживается ручным или механизированным способом. Перед высадкой желательно обработать зубок специальными растворами, которые предотвратят в дальнейшем заболевания и вымерзание чеснока. Все операции проводятся с 15 сентября, при этом необходимо учитывать погодно-климатические условия. С ранней весны до сбора урожая растения подкармливаются комплексным удобрением и проводятся мероприятия по борьбе с сорняками и болезнями. Убирают чеснок, начиная с 20-х чисел июня.

Воздушные семена («воздушка») высаживаются механизированным способом. Перед высадкой семена должны быть откалиброваны по фракциям, необходимо проведение стратификации семян и обработки их перед посевом. Для получения оптимального результата семена высаживаются в ряды с шириной междурядий от 40 до 70 см или двустрочным (ленточным) способом. В дальнейшем также проводятся мероприятия по подкормке растений и защите от болезней и сорняков.

Однозубковая луковица, полученная из воздушных семян на следующий год, выкапывается для пересадки на новое место или оставляется на старом, в зависимости от густоты в рядах. Процесс высадки и ухода за растениями идентичен технологии выращивания чеснока из зубка. При использовании всех трёх видов посадочного материала почва должна быть влажной и подготовленной соответствующим образом.

При методе выращивания из зубка необходимо учесть тот факт, что чеснок, выращенный таким образом, через 2-3 года вырождается, т.е. уменьшается количество зубков, уменьшается сила роста, ухудшаются его вкусовые качества. В Украине длительное время использовался этот метод, что привело к потери его товарного вида, из-за чего рынки Украины оказались завалены импортной продукцией.